20 марта - Павел Капельник

Время чтения
менее чем
1 минута
Прогресс чтения

20 марта - Павел Капельник

март 20, 2025 - 11:46
0 comments

20 марта в народном календаре - Павел Капельник

На Руси считалось, что с Павла «весна идет». Впрочем, холод еще чувствовался: «С крыш капает, а за нос цапает»; «Весна непостоянная, как мачеха: то повеет теплом, то нагонит холодов»; «Весна да осень — на дню погод восемь». Тем не менее, тепло неизбежно наступало, снежный покров таял все быстрее. Порой с крыш срывались пласты снега и льда — по народному поверью, это падали на землю грехи тяжкие.

Чтобы привлечь счастье в дом, кормили птиц, которые вернулись из теплых краев. По примете, чем больше их прилетит, тем благополучнее будет семья.

Проводили 20 марта обряд для защиты детей от болезней. Для этого младенца умывали талой водой. Существовало поверье, что тогда ребенок будет находиться под покровительством высших сил, начнет быстро расти, и никакие хвори ему будут не страшны.

На Руси считалось, что день Павла Капельника обладает сильной любовной магией, поэтому 20 марта было принято признаваться в своих чувствах. Считалось, что они будут ответными.

Девушки также делали любовные заговоры и ворожили. По поверьям, в этот день все предсказания точные и правдивые.

Приметы:

♦ Ударил мороз – еще 40 дней так будет.
♦ Тучи небо закрыли – к заморозкам.
♦ Стаи птиц летят – пшеница уродится.
♦ Облака по небу быстро плывут – лето и осень ожидаются теплыми.
♦ Журавли вернулись – раннюю весну принесли.
♦ Ветер с юга подул – летом будет много гроз.
♦ Сильная капель – к богатому урожаю льна.
♦ Зяблики прилетели – еще будет холодно.
♦ Теплый ветер и звонкая капель – к жаркому лету.

Подготовила В. Семёнова