23 марта - Василиса Вешняя

Время чтения
менее чем
1 минута
Прогресс чтения

23 марта - Василиса Вешняя

март 23, 2025 - 17:13
0 comments

Считалось, что с этого дня зима закончилась, ждали весенние грозы, день становился длиннее.

В народе сегодня Василисин день, Василиса Вешняя, Вешней воды указательница. Зима кончается - весна начинается! Василису в народе называли хозяйкой вешней воды. Работы у нее было много сейчас, отводила она воду от сараев, домов и погребов. Считалось, что если в жилище проникла влага, значит, человек в минувшем году совершал грешные деяния.

Просили сегодня крестьяне святую уберечь двор от затоплений. Считалось, что те, к кому вода в дом попадала, за зиму много грехов наделали.

Воду чтили, ей поклонялись, люди выходили молиться на берега рек и озер. Считали, что вода — это живое существо, которое может помочь, если попросить. Если хочешь летом с водой быть – проси: «Василиса, водица святая, в колодцы вселися».

Говорят, что люди, рожденные в этот день, боевые, звонкие, под стать журчащему водополью. Но характером не просты, как и весенние воды. Освободившаяся ото льда вода под стать темному оку – не всем предвещает радость.

Наблюдали за природой. Пряхи замечали - густой туман, лён уродится, волокнистый - на коноплю.

Зайцы ближе к деревне подходят - холода еще постоят. Ласточки прилетели - рыбы будет много в реках.

В лесу деревья трещат - весна сухая будет. Гроза в этот день - к теплу и урожайному году.

Подготовила В. Семёнова