1 минута
Гаснет в зале свет, и снова...
Работа светооператора начинается ровно в ту секунду, когда в зале гаснет свет и на сцену выходит ведущий. С этой секунды и до звучания последнего аккорда этот человек обеспечивает в зале то самое праздничное настроение, которое все мы так любим, а определяют его световые эффекты, освещённость сцены, заставка на экране. В КДЦ это зона ответственности Евгения ВАЖОВА (на снимке).
Кажется, что в учреждениях культуры нашего посёлка Женя присутствовал всегда. Всегда за пультом, всегда рядом. Кто-то периодически подходит, что-то тихо спрашивает, он понимающе кивает и продолжает колдовать над многочисленными кнопками — немногословный, чётко понимающий, чего от него ожидают, делающий всё, чтобы вспыхивающие, мерцающие, сверкающие лампы и прожекторы слились в единое световое шоу.
По образованию Женя телерадиомеханик. Отлично разбирается во всех сложных механизмах телевизоров, радиоприёмников и во всём, что этому сопутствует, а также и в пульте управления хитрыми световыми системами.
Свою работу в учреждениях культуры и досуга Крестецкого района он начал в 1997 году в районном доме культуры. Отвечал тогда не только за аппаратуру, но и за электрику здания, другие работы, одним словом, был мастером-универсалом.
Так и повелось с тех пор: чуть, где какая техническая проблема возникла, зовут на помощь Женю.
Последние десять лет, до недавнего времени, основным местом работы Евгения была энергоснабжающая организация. Однако сотрудничества с учреждениями культуры он не прекращал и в этот период. А сегодня таким местом является культурный досуговый центр, который позволяет в полной мере реализовать всё, на что ранее не хватало времени и ресурсов. И, конечно же, помогать коллегам из других учреждений.
Разработка световых эффектов, содержание в исправности технических средств, и, что немаловажно, работа с технической документацией — это та самая невидимая зрителю часть ежедневной работы. У светооператоров ведь тоже существуют репетиции — световые. Много часов прописываются световые решения. Женя сначала создаёт картинку мысленно, а после решает, как это воплотить в конкретном моменте, эпизоде.
Художник по свету — это синергия сложной технической составляющей (кабели, прожекторы, микшерный пульт, много чего ещё) и безграничных творческих экспериментов, от которых тоже в немалой степени зависит то, насколько зритель почувствует эмоции, которые транслируют выступающие — мрачные и грозовые, тёплые и лучистые, надежду и отчаяние, радость и тоску. Так что ключевое слово здесь, скорее всего, художник.
Как и в случае со Станиславом, именно благодаря работе Евгения, концерты, праздники, спектакли проходят столь эмоционально, на достойном современном уровне, и это непременно отмечает зритель. Сделать так, чтобы зритель полностью погрузился в то, что происходит на сцене, организовать чудесные эмоциональные всплески может только человек, всерьёз преданный профессии, влюблённый в своё дело.
********
Мы от души присоединяемся к многочисленным поздравлениям, звучащим в
эти дни в адрес наших сегодняшних героев, как и всех работников культуры нашего округа. Спасибо вам за чудесные мгновения праздников, которые так профессионально и с такой душой вы дарите нам, зрителям и поклонникам ваших многочисленных талантов. С праздником вас, дальнейших творческих успехов!
Фото автора
