1 минута
Группа «Лучики» на фольклорно- игровой программе
Сегодня мы с ребятами побывали на фольклорно- игровой программе «Здравствуй Батюшка Покров!». Нам рассказали об истории возникновения народного праздника и о традициях празднования. Мы в игровой форме «откупили» избу . Отгадывали кто спрятался под покрывалом и помогли хозяюшке наносить дров к печке. Попробовали разжечь огонь с помощью камня, но ничего не вышло. И тогда нам помогли волшебные угольки, которые дети наносили.
В каждом доме на дворе много разной живности водилось. Вот и мы помогли хозяюшке накормить барашка, натаскав для него сена. Все дела переделаны, урожай в подвале и теперь можно заняться рукоделием. Нам показали веретено и сухонильскую прялку с полосками оберегами. На Покров мамы всегда делали обряд - умывания чтобы дети не болели. Все дети умывались через сито!!!
А обряд «запекания углов» нам очень понравился. Детей не только угостили вкусным чаем но и показали как правильно пить чай (в накладку, вприкуску, вприглядку, вдогонку) Очень интересно и познавательно.
Традиции важно помнить!!! Спасибо огромное Анастасии и Лидии.
Стешенкова Г.С.
АМДОУ «Детский сад 2» группа «Лучики» р.п. Крестцы
