1 минута
«Кто сеет после Фита, тот прост бывает — хлеб не вызревает»
28 июня - День Фита и Амоса. «Кто сеет после Фита, тот прост бывает — хлеб не вызревает». Считалось, что после этого дня нельзя больше сеять. Зато на Фита особенно хорошо идёт в рост овёс. Крестьяне начинали более рьяно охранять поля от скотины, а скотину — от сочной зелени.
По поверьям, если не уберечь скот и позволить ему объесться свежих побегов на хлебном поле, животные заболевали и даже гибли. «Набила Пеструха брюхо, в хлеву упадет — на ноги не встанет», — говорили по этому поводу люди. Также было принято молиться святому Виту о защите скота от всякой прочей напасти.
Есть несколько примет, связанных с Днем Фита.
Так, если утром на траве лежит роса, то лето будет урожайным. А дождь в этот день к плохому урожаю жита. Если утром будет туман, то вскоре задождит. К дождю стрекочут и кузнечики, а домашняя скотина начинает беспокоиться. Дождь предсказывают и облака. Если они днем перистые или на закате желтые, то ожидать его нужно в ближайшие два дня.
В. Семёнова
