1 минута
Учителя, прошедшие Великую Отечественную войну
«ПЕДАГОГ - НЕ ЗВАНИЕ, ПЕДАГОГ - ПРИЗВАНИЕ»
В городах и сёлах хранится память о тех, кто «сеял разумное, доброе, вечное» - наших учителях. И эта добрая долгая память не должна исчезнуть с уходом старших поколений.
ЛУКАШЕВ ФЕДОР ПЕТРОВИЧ.
Лукашев Фёдор Петрович начал свой первый учебный год на Крестецкой земле в 1933 году как директор Зорькинской семилетней школы.
15 июля 1941 года, когда началась война, Лукашев Ф.П. со своим коллективом подготовил Зорькинскую школу к закрытию. С первых дней войны из коллектива школы были призваны четверо учителей. Фёдор Петрович не подлежал призыву на фронт по возрасту.
Областной отдел народного образования назначил его на новый учебный год директором Парахинской средней школы. Окуловку бомбили. Проработать пришлось только до середины октября: школу закрыли. Предложили выбор, партизанский отряд или формирующийся в д. Зайцево Крестецкого района строительный батальон. Он выбрал стройбат, и ему дали сутки для сбора необходимых вещей.
В течение полугода он вместе со своим батальоном строил военно-стратегическую дорогу у д. Пырищи: рыл канавы, строил мосты и укрепления. Через некоторое время в штаб 2-й дорожно-комендантской роты стройбата, в котором он служил, потребовался грамотный человек на должность писаря. Командование высоко ценило его грамотность, аккуратность и оперативность в работе.
Когда строительство дороги было закончено, батальон переформировали, и Фёдора Петровича причислили к караульному взводу 1-го батальона 140-го запасного стрелкового полка, который отправили на восточное направление. В это время наши войска отогнали врага от Малой Вишеры (ноябрь 1942 г.). Когда полк остановился на ст. Кафтино Калининской железной дороги, у него появилась возможность написать о своей службе. Это самое длинное письмо за всю войну. В дальнейшем приходили коротенькие письма, с переходом через западную границу СССР родные получали от него чаще всего трофейные открытки.
Немцев остановили под Москвой и прорвали блокаду Ленинграда, его полк в составе 3-го Украинского Фронта повернули на Запад. К тому времени Фёдор Петрович был назначен писарем в штаб полка.
В первые годы войны батальоны и полки из-за больших потерь переформировывались. Но командир штаба полка не расстался с Лукашевым Ф.П., когда его хотели перевести в порядке повышения в штаб дивизии. Всю войну они не разлучались, вместе гнали немцев с родной земли, освобождали Бессарабию, Трансильванию, Бухарест и Будапешт. Весть о Победе застала в Венгрии.
Осенью 1943 года в Закарпатье они попали в окружение. Положение было отчаянным. Вместо прорыва на Запад полк оказался окруженным в котловане. Необходимо было спасать знамя полка, так как по законам военного времени его потеря означала конец воинского подразделения. Состоялся совет штаба полка, на котором был разработан план спасения. Для осуществления этого плана из караульного взвода выбрали Лукашева Ф.П., его переодели в гражданскую одежду и посадили на лошадь, запряжённую в телегу с сеном, на дне которой был замаскирован свёрток со знаменем. Когда он отъехал 7 км от расположения полка, лошадь наступила на вражескую мину. От взрыва его контузило. Только через двое суток его обнаружили солдаты, прорвавшие окружение. Знамя было спасено.
Солдаты полка, прорвавшие окружение, были представлены к наградам. Лукашев Ф.П. получил Орден Красной Звезды. Для вручения наград в полк прибыл командующий фронтом. В списке наград есть ещё: медаль Отечественной войны II степени, «За победу над Германией», «За боевые заслуги», «За отвагу» и другие.
Солдат караульного взвода «сивых героев» с честью прошёл войну до победного конца и закончил её в Будапеште (Венгрия) в мае 1945 г.
В послевоенные годы Лукашев Фёдор Петрович, продолжил свою педагогическую деятельность директором Ручьевской школы с 1948-1960 гг.
Н. Смирнова
