1 минута
На календаре – февраль
На календаре – февраль.
В феврале 1902 года в Новгороде сдан в эксплуатацию мост через Волхов, соединяющий Новгородский кремль и Торговую сторону.
Предшественниками этого моста были древний Великий мост и мост Рейхеля – на десяти каменных опорах и с двумя береговыми устоями, в 11 пролетов. Мост по проекту инженер-полковника Казимира Рейхеля прослужил новгородцам около 70 лет, с 1831 года, и порядком обветшал – поэтому было принято решение его перестроить.
На время строительства рядом открыли временный объездной мост, после чего в 1898 году начались работы по возведению нового пятипролетного моста по проекту инженера Министерства путей сообщения Г.Н. Соловьева.
Опоры оставили прежние, от предыдущего рейхелевского моста. Новый мост одели высокими металлическими ажурными решетками- фермами. Один из пяти пролетов был разводным – чтобы пропускать мачтовые суда, курсировавшие по Волхову. Верхний настил выложили дубовыми досками.
По завершению строительных работ в присутствии великого князя Владимира Александровича состоялось освящение нового моста. В феврале 1902 года под его высокими металлическими фермами проехали первые подводы.
По воспоминаниям историка Н.Г. Порфиридова ажурный красавец-мост был «особой гордостью обывателей города» и его визитной карточкой на почтовых открытках начала 20 века.
Мост не пережил Великую Отечественную войну. В августе 1941 года наши войска при отступлении взорвали его разводную ферму. Захватившие город немцы восстановили ее, однако в январе 1944 года, отступая из Новгорода перед его освобождением советскими войсками, оккупанты полностью разрушили мост. Его остатки были разобраны в послевоенные годы.
Новый мост на этом месте строить не стали: автомобильный мост, носящий ныне имя Александра Невского, был сооружен в начале 1950-х годов чуть ниже по течению реки. А здесь, между кремлем и Ярославовым Дворищем, в 1987 году возвели пешеходный мост выгнутой формы.
Источник Новгородский край в эпизодах и лицах
О. Аввакумова