1 минута
НИЗКИЙ ПОКЛОН И 2 ЕРША!
К тем, кто это устроил, кто был и не был!
Бабоньки, во-первых, обязательно сохраните это видео! Я собрал здесь лучшие моменты фестиваля в д. Лякова. Уверен, эти кадры еще не раз зарядят вас по «самое не хочу» долгими зимними вечерами!
А во-вторых, хочу дать объективную оценку празднику и скажу, стоит ли вообще приезжать сюда!
И считаю, что имею на это полное право и объясню почему.
КАК ПРОФИ
Когда-то и мне довелось несколько лет счастливо потрудиться организатором массовых мероприятий городского масштаба. В одной молодёжной организации, название которой осталось лишь в песнях.
И хвастну чутка - в моём послужном списке есть даже организация и проведение Дня Молодёжи в городе с населением 250 000! Вот прямо расписано все было по минутам от утренних спортивных соревнований в разных концах города до ночной дискотеки с теплоходным туром на острова! И мне очень даже близко это волнующее состояние - удержать все нити сценария в своих руках несмотря ни на что!
И в деревне Лякова я все это сразу увидел с подноготной стороны. Да, как бы ты ни старался - всегда бывает, что что-то идёт не по плану, но если ты профи - никто из гостей и не заметит таких мелочей! Я видел организаторов в сарафанах и с небольшими рациями в руках, которые слаженно и без паники грамотно и неприметно делали свое дело.
И это такой важный момент - тем, кто не в теме, и представить сложно!
КАК БЫВАЛЫЙ
В свою городскую бытность я был увлечён тем, чтобы свозить нашу малую дочь на самые лучшие в мире праздники!
Это и дневные, и ночные фееричные парады в самом крутом - центральном Диснейленде во Флориде.
И профессиональнейшие бродвейские мюзиклы в Нью-Йорке, и незабываемый праздник Жанны д'Aрк во французском Орлеане. Со всадниками, копьями, 3D-инсталляциями битвы на стенах города.
В общем, сюда еще можно было бы впихнуть средневековые шоу в Италии и карнавалы в Испании, но я почему-то уверен, что уже убедил вас в своей экспертности))
И КАК ГОСТЬ
Скажу кратко - было грамотно и ненавязчиво роздано "всем сестрам по серьгам"!
Все, кто хоть маленько был в теме - нашли искомое. От веселых плясок и песен до мудрейших лекций!
КТО ПОТЕРЯЛ?
(мой мужской взгляд)
Скажу высокопарно! Невосполнимые потери понесли те мужчины, кто сюда не приехал!
Столько красавиц ладных в одном месте - вы вряд ли где либо ещё встретите!
А потом и страдаете - где ж мне найти свою суженую?
Ну, страдайте-страдайте!
По крайней мере, вы не заслоняли мне столько Солнц на одной поляне и не мешали бесконечно купаться в море такого очарования!
(Бабоньки с фестиваля! Да простит меня жена - вы самые лучшие и привлекательные в Мире!)
МОЙ ВЕРДИКТ
Фестиваль - высочайшего уровня организации!
Но пару ершистых замечаний позволю себе, увы...
ТАНГЕЙЗЕР И ИНОПЛАНЕТЯНЕ
Как-то лет 7-8 назад решил я "высоко окультуриться" и повёз жену да дочь в... простите, в Венскую оперу.
На «Тангейзера».
... И вот входим мы туда в туристских штанах с коленками, все такие малопричесанные...
А там - мать моя женщина!
Дамы - в вечерних да блестящих, да под ручку с такими ухоженными и поглаженными!
Вот тогда-то мы и почувствовали себя инопланетянами на этом празднике!
И, сгорбившись от стыда, как мыши - юрко и по стеночке, пробирались к своей ложе с бархатными креслами!
Вот и на фестивале мне довелось увидеть немало инопланетянок и в брюках, и шортах, и даже в кротчайших мини-юбках!
Никакой я не борец за нравственность, но сие именно здесь было крайне неуместным!
Вот даже чисто с блогерской стороны - мне приходилось выдавать чудеса эквилибристики, дабы инопланетяне не попали в кадр!
Да чего греха таить - я и сам приперся сюда в джинсах да в найках.
И был тем же самым инопланетянином!
Дельный совет устроителям!
Я бы ни в коем случае не запрещал гостям приходить сюда в таком виде.
Я бы сделал им вход 10 000!
Это как раз - минимальная сумма полного традиционного наряда.
Вот именно не напялить чужой сарафан на прокат, а либо в своем нарисоваться, либо оплатить неустоечку.
И никаких потерь не будет - кому это фиолетово, тот и так проедет мимо!
Иногда, если требуется что-то объяснить, то верный знак - объяснять нет надобности!
ТОРГОВЛЯ - ВТОРОЙ МОЙ ЁРШ!
По торговым рядам. Не уверен, что ресторанные шашлыки были в тему, да и отсутствие очередей - тому доказательство.
Хотелось увидеть чего-то более простого, традиционного.
Не уверен, что те самые пирожки были теми домашними, чем всем бы хотелось не только перекусить, но и домой в узелок завернуть.
И по остальной торговле.
В который раз вижу, как я это называю - "магнитно-берестяной набор"
То есть, продукция для случайных зевак-туристов, которых пачками привозят к стенам того же новгородского кремля.
Нужен абсолютно новый подход! Концептуально новый!
В качестве примера - здесь же на фестивале было не протолкнуться к женским расписным платкам!
Вот чтонить такого этакого!
Вот прямо задать себе вопрос - что захотят увезти 70% участников фестиваля!
Участников, а не случайных гостей.
ИТОГ
Это не комичная пропаганда «русских традиций» на городских масляницах - с разрумяненными аниматоршами в оранжевых саржевых сарафанах поверх китайских пуховиков!
Это - праздник Души! Низкий наш поклон организаторам! Вы заслужили!
И мы надеемся, что за эти мои пару «ершей» вы не забросаете нас в следующий раз кислыми помидорами!)
А мы к вам непременно приедем ещё! Вы покорили наши сердца!
Оценка "10" из пяти возможных!
Тепло обнимаю всех... Тот самый Влад из Усадьбы «Тихая»
Источник https://vk.com/oberezhnoerukodelie
