1 минута
«Конный движ» на фестивале «Зимгора»
Сегодня на фестивале ямщицкой культуры «Зимгора» специалисты Крестецкого краеведческого музея представили новую игровую программу «Конный движ».
Фестиваль проводится в преддверии дня Святых Флора и Лавра, покровителей лошадей на Руси. В нашей стране день лошади отмечается 31 августа.
Раньше в этот день лошадей не седлали, не запрягали, на лошадях даже не работали.
Рано утром их купали, кормили отборным овсом, вплетали в гривы и хвосты яркие ленточки и подводили к церкви, привязывали к коновязи, и совершалась «конная мольба», заключавшаяся в том, что священники выходили из церкви и окропляли приведенных животных освященной водой. По народным верованиям, это должно было оберегать коней от падежа и «всякого лиха». Для лошадок даже пекли печенье из овсяной муки, в форме конского копыта.
Игровая получилась занимательной и активной. Ведь участники скакали на конях, гадали на подкове, загадывали желания, собирали табун. В общем скучать было некогда.
Т. Штоп
